Евпатий Коловрат. Русский богатырь

Памятник Евпатию Коловрату в Рязани
Фото: Wikimedia Commons

Первая половина января — лучшее время, чтобы отдать дань памяти русскому богатырю Евпатию Коловрату. До сих пор нет единого мнения о том, был ли Евпатий Коловрат реальным историческим героем или вымышленным — персонажем литературного произведения.

Единственным упоминаем о нем является «Повесть о разорении Рязани Батыем» — произведение древнерусской литературы, посвященное захвату Рязани монголо-татарами в декабре 1237 года.

Евпатий Коловрат родился примерно в 1200 году. Представитель влиятельного боярского рода он служил при княжеском дворе воеводой. Мужчина отличался недюженной физической силой и неплохо разбирался в военном деле.

В 1237 году Рязанское княжество стало первым русским регионом, который принял на себя удар монголо-татарских полчищ. Понимая, что в одиночку справиться с огромным ханским войском ему не удастся, князь Юрий отправил послов к черниговскому князю с просьбой о помощи. Среди посланников был и Евпатий Коловрат.

Согласно историческим летописям, помощи от других русских городов Рязань так и не получила. Более того, известно, что, к примеру, владимирский князь Георгий Всеволодович отказал в помощи, так как вознамерился стать единственным спасителем земли русской — посчитал, что он один может справиться с войском хана Батыя.

Пока Коловрат отсутствовал, Батый осадил столицу Рязанского княжества (сейчас это Старая Рязань — несколько избушек на берегу Оки и бывшее городище на возвышенности). За городскими стенами нашли прибежище около десяти тысяч местных жителей. Крепость пала через пять дней, после чего практически все население города было вырезано, включая князя Юрия и всю его семью.

Вернувшись в Рязань, Евпатий нашел вместо родных мест горы трупы и выжженную землю.

Желая отомстить ненавистному хану, Коловрат собрал по окрестным селам небольшое войско (по некоторым данным, 1,7 тыс. человек) и с ним начал преследование врага. Понимая, что такими силами разбить монголо-татар не получится, Евпатий нападал на врага из засады. Русские воины налетали на вражеские ряды из леса, громили их и снова исчезали в лесной чаще.

Враг дрогнул, думая, что против него воюют не живые люди, а духи тех русских, кого они убили и замучили. И тогда обеспокоенный Батый развернул против отряда большие силы, состоящие из его лучших воинов.

Войско хана несло тяжелые потери в схватке с горсткой русских воинов. Они были окружены, но продолжали сражаться с наступающим врагом. И тогда монголы развернули камнебитные орудия, поражая русских богатырей с безопасной дистанции.

В этом бою Евпатий Коловрат был убит. В знак уважения к мужеству русских Батый приказал освободить шестерых оставшихся в живых воинов, передав им тело Коловрата, дабы те могли похоронить его с почестями.

Памятник Евпатию Коловрату установлен в Рязани на Почтовой площади. Еще один находится в поселке Шилово, в котором, согласно летописи, родился легендарный русский богатырь. В 2017 году Джаником Файзиевым и Иваном Шурховецким (студия «Централ Партнершип») был снят фильм «Легенда о Коловрате» с Ильей Малаковым в главной роли.

Оцените статью
Настоящие герои России
Добавить комментарий