Славные страницы русской истории. Полтавская битва

Александр Коцебу. Победа при Полтаве, 1862. Государственный Эрмитаж
Александр Коцебу. Победа при Полтаве (1862, Эрмитаж)

8 июля Россия отметила очередную годовщину битвы под Полтавой. Полтавская битва — решающее сражение Северной войны, которую российское государство вело против Швеции в период с 1700-го по 1721-й год.

Когда, будучи подростком, я впервые заинтересовался информацией о сражениях русской армии в Северной войне, был сильно удивлен, узнав, что главную победу над шведами наши предки одержали не в скандинавских лесах и даже не в Прибалтике, а «в поле» под Полтавой. Почему Полтава?

Причин тому несколько. Во-первых, поход на Россию шведский король Карл XII начал из подчинившейся ему в ходе ранее предпринятых походов Польши. Но главной причиной выбора Полтавы (крепости, занятой российскими войсками) стала информация о большом количестве в городе боеприпасов и провианта. Гетман Мазепа, перебежавший к шведам, «нашептал» королю, что русские держат в Полтаве огромные склады оружия на случай войны с Турцией. Кроме того, пообещал шведам помощь в противодействии России. Осаду Полтавы шведы начали в конце апреля 1709 года.

Пока героический гарнизон отбивал атаки противника, Петр I «подогнал» к Полтаве резервы и в середине июня на военном совете принял решение дат шведам генеральное сражение. Оно произошло 8 июля к северу от города.

Русские нанесли шведам сокрушительное поражение. Во-первых, у Петра I было преимущество: больше «штыков» и больше пушек — по некоторым данным, перевес был троекратным. При этом, шведская артиллерия испытывала серьезные проблемы с порохом и ядрами и практически потеряла надежду на резервы и помощь со стороны. Во-вторых, русская армия очень удачно расположилась на поле боя.

После бесславного поражения шведская армия бежала на юг. Добравшись до Днепра и не имея возможности переправиться через него, ее остатки были окружены и сдались на милость русского войска под командованием Александра Меншикова. Что касается короля Карла, он, бросив свою армию, вместе с Мазепой бежал в Очаков — к туркам.

В ходе Полтавской битвы шведская армия потерял более девяти тысяч человек убитыми, 18 тысяч были взяты в плен. Потери русской армии составили немногим более 1,3 тыс. человек

Какое значение имела Полтавская битва для участвующих в ней сторон? Несмотря на то, что Северная война длилась еще десять лет, именно в Полтаве Швеция фактически утратила свое былое могущество и превратилась во второстепенную державу. Что касается России, она укрепила свой авторитет в мире и приросла новыми территориями.

Оцените статью
Настоящие герои России
Добавить комментарий