В России запустили «вечный двигатель». Почему этого никто не заметил?

Белоярская АЭС

В середине октября 2022 года в отечественных СМИ промелькнула важная для страны новость, которую… никто не заметил. Если вы еще не в курсе, процитирую ТАСС:

«Четвертый энергоблок Белоярской АЭС в Свердловской области включен в сеть. Активная зона реактора впервые полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо»…

И что в этом такого особенного? В том, что использование в реакторе МОКС-топлива позволяет в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики. И сделать это дадут технологии, позволяющие использовать в ядерном реакторе на быстрых нейтронах отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с традиционных АЭС. То есть, вместо захоронения ОЯТ теперь можно загружать в реактор и использовать его повторно.

Традиционным топливом для атомной энергетики во всем мире является обогащенный уран. В состав МОКС-топлива входят: оксид плутония (получается при переработке отработавшего ядерного топлива традиционных реакторов) и оксид обедненного урана (получается путем обесфторивания гексафторида обедненного урана). Тепловыделяющие сборки (ТВС) с МОКС-топливом для реактора БН-800 на Белоярской АЭС производит Горно-химический комбинат (ФГУП ГХК) в Красноярском крае.

Как заявляют в Росэнергоатоме, для создания уникального производства ТВС была организована широкая отраслевая кооперация при координации и научном руководстве топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Изначально при пуске реактора БН-800 была сформирована гибридная активная зона, частично укомплектованная урановым топливом производства ПАО «МСЗ» (Московская область), частично — опытными МОКС-ТВС, изготовленными в Научно-исследовательском институте атомных реакторов «НИИАР» в Ульяновской области.

В первый раз МОКС-ТВС были загружены в активную зону реактора БН-800 четвертого энергоблока Белоярской АЭС в январе 2020 года. Первая полная перегрузка БН-800 МОКС-топливом состоялась в январе 2021 года. В ходе дальнейших перегрузок все тепловыделяющие сборки были поочередно заменены на инновационные ТВС с МОКС-топливом.

Таким образом, в настоящее время вся активная зона реактора полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо. В конце сентября блок БН-800 был выведен на номинальную мощность, 100-процентную загрузку МОКС-топливом до ноября 2023 года.

На самом деле, говорить о «вечном двигателе» при переходе атомных станций на МОКС-топливо не приходится (хотя как минимум на тысячу лет хватит). Важнее здесь то, что оно делает атомную энергетику практически безотходной.

Оцените статью
Настоящие герои России
Добавить комментарий